вторник, 25 октября 2011 г.

Бисер. Что такое бисер?

бисер
Бисер — это декоративный поделочный материал из стекла, керамики и других природных или искуственных веществ в форме округлых бусин, коротких цилиндров или многогранных призм с закруглёнными краями диаметром до 4 мм со сквозными отверстиями диаметром до 1,5 мм для продевания нити или проволоки. Отверстия в бисере могут быть круглыми или квадратными.

Бусина — составной элемент большинства этнических украшений (бус, четок, и т. д.) шарообразной формы, иногда граненые, с отверстием по диаметру. Бусины могут быть изготовлены из различных материалов. В старину бусины изготавливались из древесины, янтаря и других природных материалов. В настоящее время бусины могут быть изготавливаться из полимерных материалов, и стекла.

Бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров. Стекло, пластик и камень- самые распространённые типы материалов, однако бисер также делают из кости, рогов, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, окаменевшей смолы деревьев (янтарь), синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен персидской сирени и других растений.

Искусство изготовления украшений из бисера называется бисероплетением. Также бисер используется в вышивке и мозаике. Бисером украшают одежду, но чаще всего его используют в качестве поделочного материала для бус, браслетов, серег, хотя встречаются и другие изделия, например, чехлы для мобильных телефонов, цветы и даже наперстки

Бисер. Что такое бисер?

Комментариев нет:

Отправить комментарий